Stücke

SCHAUSPIEL LEIPZIG

  • UND DANN von Wolfram Höll
    Regie: Claudia Bauer, 4.10.2013

SCHAUSPIEL CHEMNITZ

  • Schigolch in LULU von Frank Wedekind
    Regie: Nuran David Calis, 8.6.2013
  • Liliom in LILIOM von Ferenc Molnar
    Regie: Marc Lunghuß, 6.4.2013
  • Staubfinger in TINTENHERZ von Cornelia Funke
    Regie: Matthias Huber, 19.10.2012
  • Doktor Matthews in HAROLD & MAUDE von Colin Higgins
    Regie: Christian Brey, 30.6.2012
  • Herodes Antipas in SALOME von Oscar Wilde
    Regie: Claudia Bauer, 12.5.2012
  • Michel, Peters Vater in DAS KALTE HERZ von Gerhild Steinbuch
    Regie: Schirin Khodadadian, 26.11.2011
  • Münz-Matthias in DIE DREIGROSCHENOPER von Bertolt Brecht
    Regie: Philip Tiedemann, 30.9.2011
  • Edmund in KÖNIG LEAR von William Shakespeare
    Regie: Enrico Lübbe, 18.6.2011
  • Aljoscha in DIE NÄCHSTE UNSCHULD von Kristo Sagor
    Regie: Kristo Sagor, 29.4.2011
  • FEUER MIT MIR von Oliver Kluck
    Regie: Max Claessen, 18.2.2011
  • LOHNARBEIT UND LIEBESLEID von Johanna Kaptein
    Regie: Alexandra Wilke, 3.12.2011
  • Woyzeck in WOYZECK von Georg Büchner
    Regie: Enrico Lübbe, 25.9.2010
  • OST OST OST von J. Dathe, M. Wenig und R. Ehrlich
    Regie: Christine Hofer, 16.4.2010
  • Schupo Alfons Klostermeyer in GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
    von Ödön von Horvath
    Regie: Enrico Lübbe, 6.2.2010
  • Enrique Font in DIE GRÖNHOLM METHODE von Jordi Galceran
    Regie: Matthias Huber, 10.10.2009
  • Franz in RENDEZ-VOUS von Tim Lang
    Regie: Tim Lang, 30.5.2009
  • Banquo in DIE TRAGÖDIE DES MACBETH
    von William Shakespeare
    Regie: Bruno Cathomas, 21.3.2009
  • Andrej in DIE DREI SCHWESTERN von Anton Cechov
    Regie: Enrico Lübbe, 24.1.2009
  • Alfred in STERBEN von Arthur Schnitzler
    Regie: Wolfgang Türks, 15.11.2008
  • Mitch in ENDSTATION SEHNSUCHT von Tennessee Williams
    Regie: Enrico Lübbe, 3.10.2008

LANDESTHEATER TÜBINGEN

  • NACHTSCHWIMMER (Ensembleprojekt)
    Regie: Simone Sterr, Ralf Siebelt u.a., Juni 2008
  • Nerisso in DER KAUFMANN VON VENEDIG
    von William Shakespeare
    Regie: Clemens Bechtel, 18.4.2008
  • Fedor Ilic in DER WALDSCHRAT von Anton Cechov
    Regie: Ralf Siebelt, 22.2.2008
  • Dylan in HAPPY von Doris Dörrie
    Regie: Alexander Tull, 23.11.2007
  • Gerichtsrat Walter in DER ZERBROCHNE KRUG
    von Heinrich von Kleist
    Regie: Cilli Drexel, 5.10.2007
  • Orsino in WAS IHR WOLLT von William Shakespeare
    Regie: Roland Hüve, 6.7.2007
  • Felix in MINDLFINGER GOLDQUELL von Christoph Nußbaumeder
    Regie: Clemens Bechtel, 4.5.2007
  • Chris Keller in ALLE MEINE SÖHNE von Arthur Miller
    Regie: Martin Schulze, 16.2.2007
  • SLAPSTICK ODER NIE WIEDER EINSAM von Kurt Vonnegut
    Regie: Christina Rast, 17.11.2006
  • Paul Danziger in AM STRAND DER WEITEN WELT
    von Simon Stephens
    Regie: Enrico Lübbe, 3.10.2006
  • Mesrin in DER STREIT von Marivaux
    Regie: Cilli Drexel, 28.7.2006
  • Fabian in FABIAN von Erich Kästner
    Regie: Simone Sterr, 7.4.2006
  • Guillem in VERSUCHUNG von Carles Battle
    Regie: Alexander Nerlich, 3.12.2005
  • Frank Rice in DER ENTERTAINER von John Osbourne
    Regie: Christian Schlüter, 7.10.2005

THEATER DER STADT AALEN

  • Franz Moor & Karl Moor in DIE RÄUBER von Friedrich Schiller
    Regie: Ralf Siebelt, 16.7.2005
  • Oronte in DER MENSCHENFEIND von Moliére
    Regie: Simone Sterr, 7.5.2005
  • DAS GROSSE HEFT von Agota Kristof
    Regie: Andrea Udl, 2.3.2005
  • Clavigo in CLAVIGO von Johann Wolfgang von Goethe
    Regie: Simone Sterr, 9.10.2004
  • Sheriff von Nottingham in ROBIN HOOD
    Regie: Ralf Siebelt & Winfried Tobias, 29.4.2011
  • Helges Angst in HELGES LEBEN von Sibylle Berg
    Regie: Simone Sterr, 8.5.2004
  • MENSCHEN.PARK / TRANSHUMANISTISCHE SHOW
    von Winfried Tobias & Otmar Wagner
    Regie: Winfried Tobias & Otmar Wagner, 3.3.2004
  • Tarelkin in TARELKINS TOD
    von Alexander Suchovo-Kobylin
    Regie: Ralf Siebelt, 3.12.2003
  • Clov in ENDSPIEL von Samuel Beckett
    Regie: Ralf Siebelt, 2.10.2003
  • Figaro in DER TOLLSTE TAG von Peter Turrini
    Regie: Simone Sterr, 4.7.2003
  • Eteokles in SIEBEN GEGEN THEBEN
    von Durs Grünbein nach Aischylos
    Regie: Ralf Siebelt, 8.5.2003
  • Holger in FREMDELN von Kristo Sagor
    Regie: Simone Sterr, 15.2.2003
  • HEYMAT (Ensembleprojekt)
    Regie: Simone Sterr, 31.12.2002
  • Robert Scholz in DAS FRIEDENSFEST von Gerhart Hauptmann
    Regie: Ralf Siebelt, 1.12.2002
  • TÖTET DIE LIEBENDEN von Xavier Durringer
    Regie: Winfried Tobias, 5.10.2002

theater der keller, Köln

  • Doc Porter in CRIMES OF THE HEART von Beth Henley
    Regie: Monika Hess-Zanger, 2001
  • GOMBRICHS GESCHICHTE(N) I-VIII von Ernst H. Gombrich
    Regie: Herbert Wandschneider, Pia-Marie Gehle, Eva Baumeister, 2000/2001
  • Valentin in URFAUST von Johann Wolfgang von Goethe
    Regie: Meinhard Zanger, 1999
  • Albert Einstein in PICASSO IM LAPIN AGILE
    von Steve Martin
    Regie: Frank Voß, 1999

RUHRFESTSPIELE RECKLINGHAUSEN

  • Jakov in DIE MÖWE von Anton Cechov
    Regie: Hansgünter Heyme, 1999
  • Staatsdiener in GUSTAV ADOLF von August Strindberg
    Regie: Hansgünter Heyme, 1998

Comments are closed.